50 ORIGINAUX D'EXCEPTION

La vente du 8 décembre présentera 50 dessins et planches originales historiques, d'une qualité rare. Estimées entre 800.000 € et 1 million par les experts Alain Huberty et Marc Breyne, les lots proposés parcourent l’histoire de la Bande Dessinée, du début du siècle à nos jours. Le catalogue dévoile une sélection d’œuvres emblématiques qui ont marqués le 9e Art et ne cessent d’influencer les auteurs contemporains.
Parmi les pièces maîtresses, une suite de six cases du « Temple du Soleil » d’Hergé estimées à 110.000€. Ces encres de Chine inédites ont été publiées quotidiennement dans le journal Le Soir, en 1947, sans jamais être reprises lors de la publication de l’album en 1949. On découvrira également une rare planche extraite de l’album « Le sceptre d’Ottokar ». Réalisée par Hergé en 1939, cette encre de Chine, gouache blanche et aquarelle bleue accompagnée d’un certificat de la Fondation Hergé est estimée à 200000€.

LOTS