VENTES AUX ENCHÈRES

La collection de Monsieur R.

Dimanche 12 juin 2016

La prestigieuse collection de Monsieur R., amateur éclairé de Bande Dessinée, est présentée aux enchères lors d’une vente exclusive, en duplex entre Paris et Bruxelles. Constitué de 120 dessins originaux, planches et illustrations, cet ensemble met à l'honneur les plus grandes signatures françaises telles que Enki Bilal, Moebius, André Juillard, Jacques de Loustal, Nicolas de Crécy, Yves Chalan...

LIRE LA SUITE

Et Milo Créa Bardot

Dimanche 12 juin 2016

Cette prestigieuse réunit deux légendes vivantes que sont Milo Manara et Brigitte Bardot pour un remarquable projet : « Et Milo Créa Bardot ». De cette rencontre sont nées 25 aquarelles inédites réalisées par Milo Manara et signées de l'emblématique marguerite de Brigitte Bardot. Les amoureux de la belle et les inconditionnels du Maître italien peuvent acquérir une part du mythe lors de...

LIRE LA SUITE

Albums de bande dessinée
Avril 2016

Bruxelles, Dimanche 24 avril 2016

LIRE LA SUITE

Gotlib

Dimanche 13 décembre 2015

Dans la foulée de la vente consacrée à Rahan, un catalogue complet est dédié à l’un des maîtres de l’humour français : Gotlib,ce génie du graphisme, de l’encrage, du lettrage qui a repoussé les frontières de l’humour à bien des niveaux. Cette vente nous propose le fameux autoportrait dans le style d’Orange mécanique. Outre cette pièce maîtresse, la vente ne propose "que" une quinz...

LIRE LA SUITE

Hergé

Bruxelles, Dimanche 13 décembre 2015

LIRE LA SUITE