Vente aux Enchères Christie's
Bande Dessinée & Illustration 2020

Pour la deuxième année consécutive, Christie’s France fait appel à l’expertise de Marc Breyne et Alain Huberty pour l’organisation d’une vente aux enchères consacrée à la Bande Dessinée. Ce sera une occasion rare de pouvoir se porter acquéreur des meilleures planches originales signées par les grands maîtres du 9ème art.

Vous trouverez représentés dans ce catalogue l’ensemble des courants historiques européens du genre, des classiques parus dans Spirou ou Tintin tels qu’Hergé, Paul Cuvelier ou Jacques Martin aux plus modernes comme Nicolas De Crécy ou Brüno, en passant par la génération Pilote et Métal Hurlant (Albert Uderzo, Moebius, Bilal) ou encore la vague autobiographique du tournant du siècle (David B.), sans oublier les inclassables tels que Philippe Geluck, François Avril ou encore Milo Manara. Un rendez-vous incontournable pour les amoureux de la Bande Dessinée.

Exposition des lots :

Bruxelles (33 Place du Châtelain, 1050 Bruxelles)

Vendredi 9 Octobre 11h - 18h

Samedi 10 Octobre 11h - 18h

Paris (36 Avenue Matignon, 75008 Paris)

Vendredi 16 Octobre 11h - 19h

Samedi 17 Octobre 11h - 19h

Les lots sont également visibles, sur rendez-vous, pendant toute la durée de la mise en vente chez Christie's.

Contact pour le rendez-vous chez Christie's :

Marie Loré
+33 1 40 767 268
MLore@christies.com

Merci de bien vouloir mettre alain@hubertybreyne.com en copie de votre e-mail pour prendre rendez-vous.

Contacter les experts :

Alain Huberty

alain@hubertybreyne.com

+32.478.31.92.82

Marc Breyne

marc@hubertybreyne.com

+32.473.75.17.11

LOTS