Vente aux enchères caritative online
Philippe Francq

Vente aux enchères en collaboration avec l'étude Tessier & Sarrou au profit du personnel de santé via la Fondation Roi Baudouin

Dans cette vente caritative Online*, une planche originale de FRANCQ pour la couverture du prochain album « Des Villes et des Femmes » sera vendue du Vendredi 19 Juin au Dimanche 21 Juin 2020.

L’intégralité des fonds sera reversée aux Oeuvres du Soir qui s’associent à la Fondation Roi Baudouin pour soutenir les hôpitaux et les établissements de soins résidentiels du pays.
Les bénéfices seront intégralement versés au Fonds pour des Soins Solidaires de la Fondation Roi Baudouin en soutien à tous les hôpitaux et établissements de soins.

Le format de l’original est de 33,5 cm par 50 cm. Ce dessin a été réalisé à l’encre de chine sur Schoellers Hammer 6G spécialement pour cette vente aux enchères. Le dessin avait été créé initialement à la palette graphique et publié en couleur dans le MAD, le supplément culturel hebdomadaire du journal Le Soir, le mercredi 15 avril 2020.

Le 29 avril 2020, le dessin a fait l’objet d’un tiré à part signé et numéroté à 300 exemplaires, dont le tirage réalisé au profit des Œuvres du Soir a été épuisé en une journée. Le dessin en couleur fera la couverture de l’album de la version intégrale « Des Villes et des Femmes », de Philippe Francq et Bob De Groot, à paraître chez Dargaud, courant 2021.