Zoo, 1994
La visite
lot 53
Pastel sur papier
40 x 40 cm
Éditeur Schlirf
Signé en bas à droite
id. 7004

« De toutes les images faites autour de Zoo, c'est sans doute la plus forte.C'est la courbe d'un fauteuil vue sur un document qui m'a donné l'idée de cette image. »
                                                           F
rank PÉ " de A à Zoo... "

Frank Pé c’est le rêve éveillé de Broussaille dans le Journal Spirou, et un premier album culte avec « Les Baleines publiques ».Mais ce sera aussi « ZOO » à partir de 1994 dans la collection Aire Libre chez Dupuis. Trois albums sur treize ans qui porte-ront Frank au sommet de ses compositions en couleur où les animaux de tous poils seront mis en scène. Son bestiaire le fera passer à la postérité avec sa faune plus vraie que nature.C’est ici l’illustration de couverture de « La Visite » qui est proposée. Cet album cartonné de 120 pages fut commercialisé avec une jaquette chez Dupuis/Champaka en 2009. Une sérigra-phie signée fut également éditée à partir de cette composition en couleur directe.

Résultat : 15 238.80 €