1993
Utilisé comme affiche du Festival "Quai des Bulles" à Saint-Malo
40 x 55 cm
Non Signé
id. 6998

«Quai des Bulles», le dessin original couleur accompagné de son crayonné préparatoire pour l’affiche officielle du Festival BD de Saint-Malo qui eut lieu en novembre 1993 et qui fut imprimée à l’époque au format 40X57 !Will imagina cette scène d’une sirène soufflant des bulles de savon chevauchées par ses personnages les plus connus : Isabelle, Calendula, Oncle Hermès, Tif et Tondu.À l’arrière-plan, la cité corsaire, patrie de Surcouf, et ses fameux remparts attendent les visiteurs sous un ciel bleu...Philippe Vandooren, directeur éditorial de Dupuis et rédacteur en chef du Journal Spirou, nous le décrit en ces termes dans son interview de Rudi Miel : « Quel décorateur ! Quel sens de l’équilibre, de l’élégance. [...] Et je ne parlerai pas ici de ses jeunes femmes, dont on connait bien la mystérieuse beauté, la classe, ni d’Isabelle, cette série merveilleuse où l’imagination graphique est proprement extraordinaire, ni de la transparence et magique fraicheur de ses aquarelles. Ni de toutes sortes d’autres créations superbes dont la reproduction remplirait plusieurs livres ». (« Will Collection privée », 1995)Dans le même ouvrage hommage, Sirius, créateur de Timour et de l’Epervier Bleu, soulignait que « Willy a le sens de la couleur. Je connais peu d’artistes qui possèdent une pareille maîtrise : ses planches en couleurs directes sont splendides».

Résultat : 31 747.50 €