1988
Los Angeles
lot 42
Crayons de couleur sur papier
26 x 16 cm
Éditeur Casterman
Signé en bas à droite
id. 6993

Moebius a passé sa vie dans plusieurs lieux différents. France, Japon, Mexique, Tahiti, et bien entendu les Etats-Unis. Et dans ce parcours international, Los Angeles tiendra une place particulière dans sa vie d'artiste. À ce propos, il précisait à Numa Sadoul qui lui demandait depuis quand il y vivait à temps plein : « Depuis 1985. J'ai d'abord vécu à Santa Monica, ensuite à Venice, et maintenant je suis à Woodland Hills près de L.A. ». « Moebius in L.A. » sera d'ailleurs le titre d'un recueil de 136 pages proposant une belle quantité d'inédits et édité en 1988 chez Casterman. En page 56 de cet album, un dessin s'y trouve reproduit. Il s'agit de la même jolie jeune femme vêtue d'une longue tunique, le dessin est réalisé sur le même papier bleu, et il est signé de la même façon © Moebius 86. Autrement dit le dessin ici proposé avec exactement la même technique et sur le même support en est une de ses nombreuses variantes réalisées à l'époque de sa société Starwatcher Graphics Inc. à L.A.

Résultat : 13 333.95 €