Spirou et Fantasio, 1986
Coeur d'acier
lot 41
40 x 30 cm
Non Signé
id. 6992

C?est au printemps 1982 qu?Yves Chaland accède à la créa-tion du célèbre groom à la demande du rédacteur en chef du Journal Spirou de l?époque. Pour l?occasion, il occupera pendant 22 semaines le bas des pages 2 et 3 sous la forme de deux strips en noir et blanc. Cet épisode en 44 strips sera baptisé « Spirou et les robots ».Quatre ans plus tard et après avoir sorti deux nouveaux albums de Freddy Lombard, il reviendra sur ces robots qui le hantent en abandonnant l?aspect contraignant des strips pour retenir la pleine page. Cela donnera naissance à trois différents projets d?histoires distinctes (« C?urs d?Acier », « Moustic Journal » et « Le Groom Vert-de-gris ») totalisant seulement 22 pages de crayonnés.Toutefois deux planches sur les six que comprend Moustic Journal furent complètement terminées et encrées par Chaland. C?est cette planche numéro quatre qui en est l?une d?entre elles et qui se trouvera publiée en 1993 dans « Les Inachevés » chez Champaka Book.D?après l?interview de Yann Lepennetier, « Chaland resitue l?ac-tion à Bruxelles où, sans nouvelles de son ami Fantasio, notre héros se rend à son domicile, pour lui apprendre qu?il vient d?être viré du journal, suite à un article sur les mystères du Pôle Nord, article tellement fantaisiste, qu?au dernier moment, le rédacteur en chef a préféré publier une page blanche... Mais notre énergumène n?a cure d?une telle nouvelle et exhibe, non sans fierté, le robot qu?il a prétendument découvert et entre-pris de démonter afin d?en percer le secret ». (« Les Inachevés », Champaka Book)

Résultat : 15 238.80 €