Adèle Blanc-Sec, 1985
Le noyé à deux têtes, Tome 6
Planche 32
lot 38
40 x 28 cm
Éditeur Casterman
Signé en bas à droite
id. 6988

Le Palais de Justice de Paris et la Sainte Chapelle, le Quai des Orfèvres, le Passage Verdeau de la rue du Faubourg-Montmartre, ce célèbre passage couvert parisien : autant de décors chers à Tardi.Le père d’Adèle Blanc-Sec nous balade dans sa ville de tous les jours à la suite de son héroïne qui se marre sans raison alors qu’elle est emmenée « Au fou rire », un magasin de farces et attrapes, après avoir été chloroformée au protoxyde d’azote !Cette trente-deuxième planche pour « Le Noyé à Deux Têtes » sera prépubliée dans (A Suivre) 79 en août 1984. À propos de son cadre géographique limité pratiquement à Paris et sa ban-lieue, Tardi avouera dans ses entretiens avec Numa Sadoul publiés en 2000 aux Éditions Niffle-Cohen que « Je pense que ça vient des repérages de ‘‘ S.O.S. Météores’’. J’ai tou-jours pensé qu’il était beaucoup plus simple de situer une histoire dans un lieu que tu connais, c’est-à-dire sur place, en bas de chez toi, parce qu’il suffit de te pencher par la fenêtre pour constater la forme d’une bouche d’égout... J’habite à Paris : ça se passe à Paris. »

Résultat : 15 238.80 €