1980
John Difool & Deepo
Couverture du n° 58 de Métal Hurlant
30 x 15 cm
Éditeur Humanoides Associés
Signé en bas à droite
id. 6984

Couverture originale du journal Métal Hurlant n° 58 sorti en décembre 1980. Numéro historique dans lequel John Difool et Deepo, sa mouette à béton, font leur entrée avec le premier chapitre de cet « Incal Noir » : les nuits de l'anneau rouge. Ce nouvel héros à la longue chevelure rousse sorti tout droit de l'imaginaire de Jodorowsky et Moebius animera les dix premiers numéros de l'année suivante. Onze chapitres se succèderont ainsi variant entre six et onze pages selon les mois. Et pour la mise en couleur, le travail d'orfèvre sera assuré par un jeune dessinateur qui commence à faire parler de lui dans le journal : Yves Chaland. John Difool rejoignait ainsi pour l'éternité Arzach et le Major Fatal dans le Panthéon de Moebius. Le premier volet de cette saga était né, englobant d'une traite ce qui sortira en librairie en deux tomes dès 1981 et 1982. À partir de 2011, Les Humanoïdes Associés recyclaient un gros plan de cette illustration pour le quatrième plat de couverture de ses rééditions de « L'Incal Noir » et « L'Incal Lumière ».

Résultat : 52 065.0 €