1969
César et Ernestine
Couverture du n° 1644 du journal Spirou
Encre de Chine et gouache sur papier
26 x 21 cm
Signé en bas à gauche
id. 6969

« César et Ernestine » est l?une des séries de Maurice Tillieux qui fera les beaux jours de la Maison Dupuis. C?est en effet en 1957 que le personnage César fera sa première apparition dans les pages du Journal Spirou avant d?être transféré vers Le Moustique le 31 décembre 1959. Tillieux les y anima pendant 297 gags hebdomadaires jusqu?en 1966. À partir de 1969, le Journal Spirou recyclera une certaine quan-tité de ces gags hilarants. L?essentiel sera publié jusqu?en 1973. C?est pendant cette période que neuf illustrations en couleurs orneront la couverture du journal sous la forme d?un gag. Parmi celles-ci, quatre auront pour thème la rentrée de la Ford T de César dans son garage. Véritable running-gag dont l?un est proposé ici à la vent.

Résultat : 12 064.5 €