Tif et Tondu, 1958
Passez muscade, Tome 6
37 x 27 cm
Signé en haut à droite
id. 6961

« Passez Muscade », sixième titre de cette série éditée en album depuis 1954 alors qu’elle fit les beaux jours du Journal Spirou depuis son tout premier numéro du 21 avril 1938 quand Fernand Dineur donna vie à ce couple d’aventuriers des temps modernes.Cet album fut publié aux Éditions Dupuis en 1958 dans ses deux versions habituelles de l’époque pour cette série en particulier. En effet, Will faisait partie des privilégiés qui voyaient décliner ses albums en deux versions, l’une cartonnée pour le marché français, et l’autre souple pour le marché belge. En cette année de l’Expo 58, l’éditeur belge de Marcinelle ali-gnera quelques perles mythiques en librairie pour le plus grand plaisir de ses jeunes lecteurs amateurs de beaux albums en couleur : « Les Pirates du Silence » de Franquin, « Valhardi contre le Soleil Noir » de Jijé, « Lucky Luke contre Joss Jamon » de Morris, « Buck Danny contre Lady X » d’Hubinon, ou encore « La Source des Dieux » de Peyo pour ne parler que de ceux-là...

Résultat : 65 000 €