Le Prince Éric, 1956
Couverture du roman
Gouache et mine de plomb sur papier
22 x 26 cm
Éditeur Alsatia
Signé en bas à gauche
id. 6957

Serge Dalens, nom de plume d’Yves de Verdilhac, magistrat de profession, écrira les six volumes de la saga du Prince Eric entre 1937 et 1992 aux Éditions Alsacia. En 1954 il deviendra un des responsables de la mythique collection Signe de Piste chez le même éditeur. Pierre Joubert qui était son ami depuis les années trente illus-tra plusieurs éditions de cette série qui se vendit à plusieurs millions d’exemplaires. Le dessin couleur proposé ici est celui de la jaquette de couverture de la réédition de 1956 pour « Le Prince Eric », second volume de la série.Il sera également repris dans le portfolio qui accompagnera l’édition de luxe de « Signe de Piste 1937-1955. Tome 1 »Trois ans plus tôt, Pierre Joubert commencera à illustrer les célèbres couvertures de Bob Morane aux Éditions Marabout.

Résultat : 15 238.0 €