Jerry Spring, 1955
Golden Creek, Tome 1
Quartième de de couverture de l'album
Aquarelle et encre de Chine sur papier
46 x 49 cm
Signé et dedicacé
id. 6955

4e de couverture de ce mythique premier album de la série. Étant donné que le Journal Spirou souffre de l'absence du Lucky Luke de Morris qui s'est mis en sommeil aux USA dès l'été 1953, Paul Dupuis va suggérer à Joseph Gillain, alias Jijé, l'idée d'un western. Alors qu'il vient juste d'avoir quarante ans et que son séjour aux USA et au Mexique lui aura mis les grands espaces dans la tête, c'est une autre page historique qui va s'ouvrir pour lui ! « Monsieur Paul Dupuis m"a dit un jour : "ce qui manque dans Spirou, c"est un bon western : vous qui dessinez bien les chevaux, vous devriez en faire un".  Paul Dupuis, vous savez, a toujours eu un oeil de lynx, pas seulement pour l'aspect commercial des choses ». (interview de Jijé par A. Leborgne, JM. Dehousse et J. Hansenne en 1975, n° 40). C'est ainsi que le 4 mars 1954, Jerry Spring et Pancho font leur entrée remarquée dans les pages du journal Spirou n° 829. Au même moment Franquin distille son « Dictateur et le Champignon », alors que Peyo propose son « Maître de Roucyboeuf » et Will le suspense « Oscar et ses Mystères ». L'album sortira l'année suivante sous le titre de Golden Creek et aura droit à sa version cartonnée. Le quatrième plat de couverture sera orné de cette scène nocturne sous la voie lactée digne des meilleurs illustrateurs de western. Cette scène mythique figure parmi les icônes de la haute époque de l'histoire du neuvième art en Europe et des Éditions Dupuis en particulier. Jijé l'offrira dédicacée à Thierry Martens, le célèbre rédacteur en chef du Journal Spirou entre 1968 et 1978, mais tout aussi reconnu pour avoir été le « Monsieur Album » des Éditions Dupuis, ou encore l'historien et expert de la Bande Dessinée au travers de ses ouvrages et articles sur le sujet.

Résultat : 54 605.70 €