Jean Valhardi, 1953
Le château maudit, Tome 3
Planche 19
lot 3
57 x 39 cm
Signé en bas à droite
id. 6953

Planche 19 publiée dans le Journal Spirou en janvier 1952, alors que sa parution hebdomadaire titrait « Valhardi contre le Monstre ». Sa publication en album souple suivra l’année sui-vante sous le titre revu de « Valhardi et le Château Maudit » ! Le scénario sera écrit par Jean-Michel Charlier, le scénariste de l’époque qui monte.À propos de cet album, Hughes Dayez fait remarquer que : « Dans ‘‘Le Château Maudit’’, Paape s’est totalement affranchi de l’héritage de Jijé et seul le nom générique de ‘‘Jean Valhardi détective’’ est là pour assurer qu’il s’agit encore de la même série... ». (dans « Le Duel Tintin-Spirou », Éditions Luc Pire, 1997, p.229)Eddy Paape a donc réellement su réinventer l’encrage à une époque où il quitte Dupuis pour aller rejoindre la World de Troisfontaines qui sera son nouvel employeur à propos de qui il avoua souvent « Je pouvais y dessiner en paix »

Résultat : 9 651.0 €