Corentin, 1947
Couverture du n° 50 du journal Tintin
24 x 22 cm
Signé en bas à gauche
id. 6951

« L?Extraordinaire Odyssée de Corentin Feldoë » fait la une du Journal Tintin pour cette cinquantième couverture du jeudi 11 décembre 1947 ! La grande aventure de ce jeune garçon commença dès le tout premier numéro de cette revue qui vit le jour le 26 septembre de l?année précédente. Cuvelier se retrouvait ainsi être avec Hergé, Jacobs et Laudy l'un des quatre belges qui animèrent le journal dès son tout premier numéro, à une époque où il n?était pas encore édité pour la France !Présenté à Hergé en 1945, Paul Cuvelier n?avait alors que 21 ans !S?il dessina sa toute première couverture pour le quatrième numéro du journal, il en sera déjà à sa quinzième pour cette scène d?entrée en ville à cheval ! Cuvelier était particuliè-rement doué pour ce genre de belles images. À ce propos il déclare : « Je n?aimais pas faire tant de dessins, je regrettais de ne pouvoir m?attarder sur une seule image. À la rigueur le travail de l?illustration m?aurait mieux plu. Je le sens plus proche de mes aspirations ». (dans Corentin et les Chemins du Merveilleux, P. Goddin, Editions du Lombard, 1984)

Résultat : 9 524.25 €